Optische Verbindungskabel

Patch-Kabel sind optische Faserkabel mit zwei Steckern. Sie dienen der Verlängerung optischer Lichtleitfaserstrecken. Patch-Kabel werden über optische Kupplungen (1-OPT-COUPLER) miteinander verbunden.

Pigtails sind optische Faserkabel mit einem Stecker. Sie werden auf der unbesteckerten Seite durch eine Spleißverbindung mit einer weiteren faseroptischen Lichtleitfaserstrecke oder einem faseroptischen Sensor verbunden.

Faserkabel sind unbesteckerte Lichtleitfasern.

 

Die Vorteile

  • Zuleitungsverlängerung für optischer DMS-Ketten
  • Monomode Lichtwellenleiter
  • Geringe Einfügedämpfung
  • Große Reflexionsdämpfung
  • Mechanische Schutzummantelung

Je nach Einsatz müssen zwei Grundtypen der optischen Fasern in den Verbindungskabeln  unterschieden werden:

Fasern mit 9µm Kerndurchmesser zwischen Interrogator und Sensorkette.

Fasern mit 6µm Kerndurchmesser zwischen den optischen Sensoren.

Gesamtkonfigurations-Beispiel der optischen Messkette:

Jede Dämpfung wird wegen Hin- und Rückweg des Lichts doppelt gerechnet.

Verbindungskabel mit 9µm Kerndurchmesser

Produktdetails und Bestellnummern

1-OPT-PATCHCORD0.3 Monomode Lichtleitfaser mit verteilter Kevlar Faser-Umhüllung, gelber mechanischer äusserer LSZH Schutzummantelung und 2 Stecker, 0.3m lang
1-OPT-PATCHCORD10 Monomode Lichtleitfaser mit verteilter Kevlar Faser-Umhüllung, gelber mechanischer äusserer LSZH Schutzummantelung und 2 Stecker, 10m lang
1-OPT-PATCHCORD25 Monomode Lichtleitfaser mit verteilter Kevlar Faser-Umhüllung, gelber mechanischer äusserer LSZH Schutzummantelung und 2 Stecker, 25m lang
1-OPT-PATCHCORD50 Monomode Lichtleitfaser mit verteilter Kevlar Faser-Umhüllung, gelber mechanischer äusserer LSZH Schutzummantelung und 2 Stecker, 50m lang
1-OPT-PATCHCORD100 Monomode Lichtleitfaser mit verteilter Kevlar Faser-Umhüllung, gelber mechanischer äusserer LSZH Schutzummantelung und 2 Stecker, 100m lang
1-OPT-PIGTAIL Monomode Lichtleitfaser mit Stecker, 1.5m lang
FS82 - Patchkabel für den Innenbereich Monomode-Lichtwellenleiter mit Steckerverbinder und 3 mm Durchmesser; Länge: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 m.
Dies ist der am weitesten verbreitete Typ. Diese mit Aramidgarn verstärkten Kabel können für alle Anwendungen im Innenbereich eingesetzt werden.
FS83 - Patchkabel für den Außenbereich Monomode-Lichtwellenleiter mit Steckverbinder und 3 mm Durchmesser; geschützt durch Aramidgarn, Edelstahlarmierung und Metallgewebe; Länge: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 m
Geeignet für nahezu alle Außenbereiche und raue Umgebungen sowie zum Einbetten in Betonkonstruktionen.

Verbindungskabel mit 6µm Kerndurchmesser

Produktdetails und Bestellnummern

1-OPT-PCOMF03LSZH Monomode‐Lichtwellenleiter mit Kevlar Faser-Umhüllung, türkiser mechanischer äußerer LSZH Schutzummantelung und 2 Stecker ("Patchcord"), 3m lang
1-OPT-PCOMF20LSZH Monomode‐Lichtwellenleiter mit Kevlar Faser-Umhüllung, türkiser mechanischer äußerer LSZH Schutzummantelung und 2 Stecker ("Patchcord"), 20m lang
1-OPT-OMFLSZH Monomode‐Lichtwellenleiter mit Kevlar Faser-Umhüllung, türkiser mechanischer äußerer LSZH Schutzummantelung, ohne Stecker, Länge frei wählbar
1-OPT-PCOMF05ARM Monomode-Lichtwellenleiter mit Kevlar Faser-Umhüllung, schwarzer mechanischer äußerer PE Schutzummantelung mit integrierter Stahl-Armierung und 2 Stecker („Patchcord“), 5m lang
1-OPT-PCOMF20ARM Monomode-Lichtwellenleiter mit Kevlar Faser-Umhüllung, schwarzer mechanischer äußerer PE Schutzummantelung mit integrierter Stahl-Armierung und 2 Stecker („Patchcord“), 20m lang

 

 

Optische Kupplungen von HBM FiberSensing für FBG-Sensoren zum Verbinden mehrerer Sensoren in Reihe mit minimalen optischen Verlusten.

  • 1-FS80 100 - Optische Kupplung FC/FC
  • 1-FS80 300 - Optische Kupplung SC/SC

Weitere Informationen finden Sie im PDF „HBM FiberSensing Accessories“ im Abschnitt „Product Data Sheet & Literature“  weiter unten.

1-OPT-STRIPPER

Die Abisolierzange wird zum Abziehen von Glasfasern auf 900 μm, 250 μm und 125 μm eingesetzt. Eine voreingestellte V-Öffnung ermöglicht das präzise Abziehen von Buffer und Coating der Glasfaser. Justieren ist nicht mehr erforderlich.

1-OPT-FIBERTESTER

Der Fibertester, eine rote Laserlichtquelle, dient der Fehlersuche an LWL-Systemen, z. B. zur Feststellung von Faserbruch oder der Beurteilung von Biegeradien. Die optische Anschlussbuchse des Fibertesters ist für FC/APC-Stecker ausgelegt.

1-OPT-FIBERSET

Dieses Fiber-Set besteht aus

  • 10 m Glasfaser mit einem Kerndurchmesser von 6 μm
  • 10 m Gewebeschlauch mit einem Durchmesser von ca. 2 mm sowie einem Schrumpfschlauch von 1 m Länge
 

1-OPT-SPLICESET

Schmelz-Splice-Schutz dient der Verbindung faseroptischer Strecken und faseroptischer Sensoren. Dieses Set enthält 2 Päckchen Schmelz-Splice-Schutz von 60 mm Länge und einem Durchmesser von ca. 2,4 mm.

1-OPT-COUPLER

Optische Kupplungen dienen dem Verbinden von faseroptischen Patchkabeln untereinander.

1-OPT-CLEANER

Zur Reinigung optischer Stecker und Buchsen, etwa an Interrogatoren.

1-OPT CERA Splice

Die lichtführenden Kernbereiche zweier Glasfaserenden werden durch Spleißtechnologie mittels eines Spleißgeräts miteinander verbunden. Neben geringstmöglicher Signaldämpfung ist auf mechanischen Schutz der Verbindung zu achten. Die Spleiße 1-OPT-CERA-SPLICE besitzen nur nichtmetallische Stabilisatoren, so dass diese für Anwendungen prädestiniert sind, wo keine metallischen Teile in der Messumgebung zugelassen sind.

1-OPT-SPLITTER

Der Fasersplitter dient der Vereinigung zweier optischer Fasern. Zwei faseroptische Sensorketten können somit an einen einzigen Interrogator-Kanal angeschlossen werden.

Dokumente

Titel / Beschreibung Sprache
Gebrauchsanleitungen
Deutsch, French, English
Italian
Deutsch, French, English
Italian
English, Deutsch, French
Italian
Italian
English, Deutsch, French
English, Deutsch, French
Italian
English, Deutsch, French
Italian
English, Deutsch, French
English, Deutsch, French
English
Deutsch, English, French
English, Deutsch, French
Italian
Italian
Deutsch, French, English
Italian
Deutsch, French, English
Deutsch, English
French
Deutsch, French, English
Italian
Deutsch, French, English
Deutsch, English, French
Italian
Sicherheitshinweise
English, Deutsch, French
Download: Technischer Fachartikel / White Paper
English
HBMshop Klicken Sie hier um Preis und Lieferzeit zu prüfen und ein Sofort-Angebot zu erstellen.
Angebot anfordern!

Fragen Sie Ihren HBM Vertriebsingenieur

Bitte senden Sie mir:


Anfrage starten

Fragen Sie Ihren HBM Vertriebsingenieur

Bitte senden Sie mir:


Anfrage starten

Individuelles Angebot

Technische Beratung

Schnelle Rückmeldung