Câbles de rallonge optiques

Des câbles rallonges sont utilisés pour prolonger les longueurs de fibre optique. Ces câbles ont une prise optique à chaque extrémité et sont reliés à l'aide d'une douille optique.

Des câbles équipés à une extrémité d'une prise optique peuvent être à l'autre extrémité reliés à un câble fibre optique ou à une jauge optique par un raccordement type épissure.

Câbles fibre optique

Avantages :

  • Faible perte d'insertion
  • Atténuation élevé de la réflexion
  • Enveloppe mécanique externe

Vue d'ensemble :

Rallonge avec noyau de diamètre 9 µm :

1-OPT-PATCHCORD0.3 Fibre optique monomode avec protection mécanique Kevlar, LSZH jaune et 2 connecteurs, 0.3m de long
1-OPT-PATCHCORD10 Fibre optique monomode avec protection mécanique Kevlar, LSZH jaune et 2 connecteurs, 0.3m de long
1-OPT-PATCHCORD25 Fibre optique monomode avec protection mécanique Kevlar, LSZH jaune et 2 connecteurs, 25m de long
1-OPT-PATCHCORD50 Fibre optique monomode avec protection mécanique Kevlar, LSZH jaune et 2 connecteurs, 50m de long
1-OPT-PATCHCORD100 Fibre optique monomode avec protection mécanique Kevlar, LSZH jaune et 2 connecteurs, 100m de long
1-OPT-PIGTAIL Fibre optique monomode w/one connecteur, 1.5m de long

Rallonge avec noyau de diamètre 6 µm :

1-OPT-PCOMF03LSZH Fibre optique monomode avec protection Kevlar, LSZH turquoise et deux connecteurs, 3m de long
1-OPT-PCOMF20LSZH Fibre optique monomode avec protection Kevlar, LSZH turquoise et deux connecteurs, 20m de long
1-OPT-OMFLSZH Fibre optique monomode avec protection Kevlar, LSZH turquoise et connecteurs w/o, prix au mètre
1-OPT-PCOMF05ARM Fibre optique monomode avec protection Kevlar, PE noire blindé et 2 connecteurs, 5m de long
1-OPT-PCOMF20ARM Fibre optique monomode avec protection Kevlar, PE noire blindé et 2 connecteurs, 20m de long

 

 

Raccords optiques de HBM FiberSensing pour le raccordement de plusieurs capteurs FBG en série avec un minimum de pertes optiques.

  • 1-FS80 100 - Raccord optique FC/FC
  • 1-FS80 300 - Raccord optique SC/SC

Pour plus d’informations, voir le PDF „HBM FiberSensing Accessories“ à la section „Product Data Sheet & Literature“ en bas de page.

 

1-OPT-STRIPPER

Les pinces à dénuder sont utilisées pour dénuder les fibres optiques de 900 μm, 250 μm et 125 μm. Une ouverture préréglée permet de dénuder avec précision la protection et gaine. Un réglage n'est donc plus nécessaire.

1-OPT-FIBERTESTER

Le testeur de fibre, avec lumière laser rouge, est utilisé pour détecter les problèmes sur la ligne de fibre optique, par exemple pour déterminer des coupures de fibre ou pour évaluer des rayons de courbure. La prise optique de l'apapreil de contrôle est conçue pour des connecteurs FC/APC.

1-OPT-FIBERSET

cet ensemble est composé de 

  • 10 m de fibre de verre de diamètre 5 μm
  • 10 m de gaine textile de diamètre 2 mm env et d'1 m de tuyau plastique 
 

1-OPT-SPLICESET

Protection d'épissure employée pour dans le raccordement de câbles optiques et de câbles de capteurs optiques. Ce kit contient 2 paquets de bâtonnets de protection à fondre, de 61 mm de long et 2.4 mm de diamètre.

1-OPT-COUPLER

Les accouplements optiques permettent de relier des câbles optiques les uns aux autres.

1-OPT-CLEANER

Accessoire destiné au nettoyage des connecteurs optiques comme ceux des interrogateurs.

1-OPT CERA Splice

Les noyaux à l'extrémité de deux fibres sont couplés ensemble à l'aide d'une machine à épissure. Il faut s'assurer que l'atténuation du signal est la plus basse possible et que le protection est bien faite. Les épissures '1-OPT-CERA Splice' ont uniquement des parties non métalliques et sont donc une solution idéale pour les applications qui ne permettent pas de pièces métalliques dans l'environnement de la mesure.

1-OPT-SPLITTER

Documents

Titre / Description Langue
Instructions d’utilisation
German, French, English
Italian
German, French, English
Italian
English, German, French
Italian
Italian
English, German, French
English, German, French
Italian
English, German, French
Italian
English, German, French
English, German, French
English
German, English, French
English, German, French
Italian
Italian
German, French, English
Italian
German, French, English
German, English
French
German, French, English
Italian
German, French, English
German, English, French
Italian
Instructions de sécurité
English, German, French
HBMshop See prices, availability and get an instant quote.
Demande d'offre

Demande auprès de HBM

Merci de m'envoyer :


Envoyer votre demande

Demande auprès de HBM

Merci de m'envoyer :


Envoyer votre demande

Votre offre individuelle

Conseiller technique

Réponse rapide de notre ingénieur de vente